Дома из профилированного бруса: плюсы и минусы

Дома из профилированного бруса
Задать вопрос
Задайте нам свой вопрос и мы подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!

Дома из современных природных материалов, собранные под ключ, безусловно имеют и слабые и сильные стороны. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы

Проекты домов из профилированного бруса имеют следующие преимущества:

  • Экология. Используются строго натуральные материалы, поэтому они комфортнее для человека. По сравнению с квартирами деревянное строение идеально для сна и отпуска в тишине.
  • Защита от влаги, ветра. Дерево - единственный "живой" строительный материал, оно "ды­шит". В деревянном доме всегда воздух чистый. Влажность и кислородный баланс поддерживаются на оптимальном уровне.
  • Цена. Стоимость постройки из такого материала меньше, чем из камня или кирпича. Под брус не нужен массивный фундамент, обработанная древесина удобна в работе, не требует долгой сборки.
  • Теплоизоляция. Дома из природного материала оптимальны для всех регионов России, но лучше всего зарекомендовали себя в северной части страны. Выбирают только хвойные породы дерева в качестве материала под строительство домов из профилированного бруса и хозяйственных построек.
  • Время на постройку. Собираются такие дома максимально быстро. За сезон легко построить дом из бруса для дачи или дома. Все чаще люди стремятся выгоднее обменять квартиры или иной городской актив, чтобы построить экологически чистое жилье как раз из такого материала.
  • Строительство домов из профилированного бруса удобно для классических архитектурных решений.

Минусы

  • Усыхание. Усадка природного материала есть всегда. Если профилированный брусдаст максимум 2 см, то обычный кругляк до 10 см. Это естественно, но строительные бригады давно приспособились к таким свойствам.
  • Возможные щели, рассыхание сердцевины. Любой тип бруса может дать трещину. Хотя этот недостаток устранить нетрудно с помощью герметика.
  • Долго не простоит. Деревянные постройки пригодны для жилья обычно до 80-100 лет. Часто после 50 лет эксплуатации стараются менять нижние венцы этого материала.

В качестве заключения

В этой статье мы перечислили основные плюсы и минусы домов из профилированного бруса. Если для вас важна скорость и цена строительства, то это оптимальное решение для вас.



Заказать услугу
Пишите, поможем выбрать лучшее решение исходя из конкретных условий, обоснуем и дадим четкий ответ.